收藏官网首页
查看: 2423|回复: 1

[求助] 继电器常开或者常关

3

主题

7

帖子

247

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
247
发表于 2017-4-20 16:41:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
校园创客福利
求助大神们啊~~~我用gokit2的PA0扩展口连接继电器,用的就是led灯那个代码,高电平触发它就常开,关不了,低电平触发就常关开不了,求大神们帮我看看哪里出了问题
继电器部分:#include "STM32f10x.h"
#include "Hal_relay/relay.h"

void Relay_Init()
{
        GPIO_InitTypeDef GPIO_InitStructure;
        RCC_APB2PeriphClockCmd(RCC_APB2Periph_GPIOA,ENABLE);
        GPIO_InitStructure.GPIO_Mode=GPIO_Mode_Out_PP;
        GPIO_InitStructure.GPIO_Pin=GPIO_Pin_0;
        GPIO_InitStructure.GPIO_Speed=GPIO_Speed_50MHz;
        GPIO_Init(GPIOA,&GPIO_InitStructure);
                 GPIO_ResetBits(GPIOA,GPIO_Pin_0);       
}

void RelayOn(void)
{
        GPIO_SetBits(GPIOA,GPIO_Pin_0);
}

void RelayOff(void)
{
           GPIO_ResetBits(GPIOA,GPIO_Pin_0);
}


product部分:   currentDataPoint.valuemotor_switch = dataPointPtr->valuemotor_switch;
        GIZWITS_LOG("Evt: EVENT_MOTOR_SWITCH %d \n", currentDataPoint.valuemotor_switch);
        if(0x01 == currentDataPoint.valuemotor_switch)
        {
                                   RelayOn();
                               
        }
        else
        {
                        RelayOff();
                 
                          
        }
        break;

3

主题

7

帖子

247

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
247
 楼主| 发表于 2017-4-20 17:05:13 | 显示全部楼层
问题已解决。。。是PA0扩展口坏了。。。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

加入Q群 返回顶部

版权与免责声明 © 2006-2022 Gizwits IoT Technology Co., Ltd. ( 粤ICP备11090211号 )

快速回复 返回顶部 返回列表